Emblema della Repubblica
Governo Italiano - torna alla pagina principale

Cerca nel sito


Curriculum vitae

Elenco dirigenti in servizio ed equiparati con incarico Elenco cessati

Curriculum vitae ELISA GRANDE

Informazioni personali
Nome ELISA GRANDE
Anno di nascita 1963
Qualifica D I F - CONSIGLIERE PCM
Incarico attuale CAPO DIPARTIMENTO/UFFICIO AUTONOMO - (pdf)
Dipartimento DIPARTIMENTO AFFARI REGIONALI E AUTONOMIE
Telefono 06/67794209
Fax 06/67796135
e-Mail e.grande@palazzochigi.it
Incarichi ad interim o precedenti Decreto(pdf)
Titoli di studio e professionali ed esperienze lavorative
Titolo di studio

Laurea Magistrale
Corso di laurea: GIURISPRUDENZA
Università: DEGLI STUDI DI ROMA "LA SAPIENZA"

Altri titoli di studio e professionali

Tipologia: ALTRO
Titolo: VI CORSO DI STUDI SUPERIORE DI TECNICA LEGILSATIVA ISLE
Anno di conseguimento: 1994

Tipologia: ALTRO
Titolo: ABILITAZIONE ALLA PROFESSIONE FORENSE
Anno di conseguimento: 1992
Note: pratica forense civile e penale

Tipologia: CORSO DI SPECIALIZZAZIONE
Titolo: X CORSO CONCORSO SSPA
Anno di conseguimento: 1990
Note: VALEVOLE AI SENSI ART. 5 DPR 4471990 COME CORSO DI SPECIALIZZAZIONE ANNUALE

Esperienze professionali dirigenziali

Dal: 2018 Al: 2019
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: Ministero delle infrastrutture e dei trasporti - dipartimento per i trasporti, la navigazione, gli affari generali ed il personale
Denominazione incarico: Capo Dipartimento
Note: ha svolto l'incarico dall'l'11 luglio 2018 fino al 1? ottobre 2019

Dal: 2017 Al: 2017
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI - Dipartimento per le infrastrutture, i sistemi informativi e statistici
Denominazione incarico: Capo del Dipartimento per le infrastrutture, i sistemi informativi e statistici
Note: Ha svolto l'incarico dal 5 gennaio 2017 al 22 dicembre 2017

Dal: 2015 
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI - UFFICIO LEGISLATIVO
Denominazione incarico: CAPO DELL'UFFICIO LEGISLATIVO

Dal: 2014 Al: 2015
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO COORDINAMENTO AMMINISTRATIVO
Denominazione incarico: CAPO DIPARTIMENTO
Note: INCARICO CESSATO IL 30 APRILE 2015

Dal: 2013 Al: 2014
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: UFFICIO DEL SEGRETARIO GENERALE
Denominazione incarico: VICE SEGRETARIO GENERALE

Dal: 2012 Al: 2014
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: UFFICIO BILANCIO E PER IL RICONTRO DELLA REGOLARITA' AMMINISTRATIVO-CONTABILE
Denominazione incarico: CAPO DELL'UFFICIO
Note: RESPONSABILE DEL BILANCIO AUTONOMO DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E DEL CONTROLLO DI REGOLARITA' AMMINISTRATIVO CONTABILE SUGLI ATTI ADOTTATI DAI DIPARTIMENTI DELLA PCM. COORDINAMENTO DEI RAPPORTI CON LA CORTE DEI CONTI.

Dal: 2009 Al: 2012
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO PER L'INFORMZAZIONE E L'EDITORIA
Denominazione incarico: CAPO DEL DIPARTIMENTO
Note: RESPONSABILE DEL COORDINAMENTO DELLE ATTIVITA' DI COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE, DELLE POLITICHE RELATIVE ALL'EDITORIA E AI PRODOTTI EDITORIALI, DELLA VIGILANZA SIAE E IMAIE NONCHE' DELLE ATTIVITA' RELATIVE ALLA PROMOZIONE DELLA LETTURA.

Dal: 2008 Al: 2009
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO DEL PERSONALE E PER LO SVILUPPO DELLE RISORSE UMANE
Denominazione incarico: CAPO DEL DIPARTIMENTO
Note: COORDINAMENTO DELLE ATTIVITA' DI GESTIONE, PROMOZIONE E SVILUPPO DELLE RISORSE UMANE

Dal: 2006 Al: 2008
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: UFFICIO BILANCIO E RAGIONERIA
Denominazione incarico: CAPO DELL'UFFICIO BILANCIO E RAGIONERIA
Note: RESPONSABILE DEL BILANCIO AUTONOMO DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E DEL CONTROLLO DI REGOLARITA' AMMINISTRATIVO CONTABILE SUGLI ATTI ADOTTATI DAI DIPARTIMENTI DELLA PCM. COORDINAMENTO DEI RAPPORTI CON LA CORTE DEI CONTI.

Dal: 2005 Al: 2006
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO PER L'INFORMAZIONE E L'EDITORIA
Denominazione incarico: DIRETTORE DELL'UFFICIO PER IL SOSTEGNO ALL'EDITORIA E AI PRODOTTI EDITORIALI
Note: COORDINAMENTO DEL SERVIZIO PER IL SOSTEGNO ALL'EDITORIA E AI PRODOTTI EDITORIALI, DEL SERVIZIO PER LA CULTURA E DEL SERVIZIO PER LE RADIO ETV LOCALI. NELL'AMBITO DI TALE INCARICO HA INOLTRE ELABORATO PROPOSTE NORMATIVE IN MATERIA DI SOSTEGNO ALL'EDITORIA CONFLUITE NELLA LEGGE FINANZIAIRIA.

Dal: 2002 Al: 2004
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO PER L'INFORMAZIONE E L'EDITORIA
Denominazione incarico: DIRETTORE DELL'UFFICIO STUDI E PER LO SVILUPPO E L'INNOVAZIONE DELL'EDITORIA E DEI PRODOTTI EDITORIALI
Note: HA COORDINATO IL SERVIZIO PER LE AGEVOLAZIONI DI CREDITO ALL'EDITORIA, IL SERVIZIO PER LA MOBILITA' E LA RIQUALIFICAZIONE DEI GIORNALISTI E IL SERVIZIO PER LA CONSULENZA GIURIDICO-NORMATIVA, CURANDO CON SUCCESSO LA NOTIFICA PRESSO LA cOMMISSIONE UE DELLA LEGGE 62/2001 E DEI REGOLAMENTI ATTUATIVI

Dal: 2000 Al: 2002
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIRIGENTE II FASCIA PRESSO IL DAGL
Denominazione incarico: DIRIGENTE ESPERTO IN MATERIE GIURIDICHE ECONOMICHE (18 MARZO - 24 GIUGNO 2000); DIRIGENTE AD INTERIM DEL SERVIZIO PRECONSIGLIOE QUALITA' DELLA LEGISLAZIONE (FINO AL 5 SETTEMBRE 2000); DIRIGENTE DEL SERVIZIO ISTRUZIONE, CULTURA E POLITICHE SOCIALI (25 GIUGNO 200 - 22 LUGLIO 2002)
Note: HA ESAMINATO E ISTRUITO, CURANDO IL COORDINAMENTO TECNICO-NORMATIVO DEI PROVVEDIMENTI PREDISPOSTI DAL MINISTERO DEL TESORO, DELLE FINANZE; DELL'ISTRUZIONE, DELLA SALUTE, DEL MINISTERO DEI BENI CULTURALI, PARTECIPANDO ALLE RIUNIONI DEL PRECONSIGLIO E PRESIEDENDO RIUNIONI TECNICHE DI COORDINAMENTO FRA LE AMMINISTRAZIONI INTERESSATE. HA COLLABORATO ALLA ELABORAZIONE DEI PROVVEDIMENTI DEL DIPARTIMENTO PER L'EDITORIA, IN PARTCOLARE ALLA LEGGE 62/2001 E AI RELATIVI REGOLAMENTI DI ATTUAZIONE.

Capacità nell'uso delle tecnologie BUONE
Capacità linguistiche

Lingua: Inglese

  • Livello: INTERMEDIO

Lingua: Francese

  • Livello: INTERMEDIO
Incarichi

Anno: 2018
Titolo: Membro del Nucleo di valutazione degli atti dell'Unione europea di cui alla legge 24 dicembre 2012 n. 234, art. 20 cfr. nota n. 33889 del 10 ottobre 2018 a firma del Capo di Gabinetto
Note: dal 16 luglio 2018 al 1 ottobre 2019

Anno: 2018
Titolo: Presidente di parte italiana del Comitato direttivo italo svizzero istituito ai sensi della Convenzione di basilea tra italia e Svizzera del 1999 cfre. del 21 settembre 2018 del Capo di Gabinetto
Note: dal 16 luglio 2018 al 1 ottobre 2019

Anno: 2018
Titolo: Presidente, quale Capo dipartimento trasporti, del Comitato interministeriale per la sicurezza dei trasporti terrestri e delle infrastrutture di cui al decreto Ministeriale n. 307 del 2 settembre 2015
Note: dal 16 luglio 2018 al 1 ottobre 2019

Anno: 2018
Titolo: Presidente, quale Capo dipartimento trasporti, del Comitato interministeriale per la sicurezza Marittima CISM istituito con decreto ministerialre n. 16344/MM del 19 novembre 2002
Note: dal 16 luglio 2018 al 1 ottobre 2019

Anno: 2018
Titolo: Presidente, quale Capo dipartimento trasporti, del Comitato dell'Osservatorio nazionale sulle politiche del trasporto pubblico locale di cui al decreto interministeriale del ministro delle infrastrutture 15 novembre 2011
Note: Ha svolto l'incarico dal 16 luglio 2018 al 1 ottobre 2019

Anno: 2018
Titolo: Componente del CDA dell'Istituto per il credito sportivo
Note: Nominata con decreto 31 gennaio 2018 del Ministro dello Sport, di concerto con il Ministro dell'Economia e delle finanze, su designazione del MEF

Anno: 2017
Titolo: Coordinatore del NARS, Nucleo di consulenza per l'attuazione delle linee guida per la regolazione dei servizi di pubblica utilita'
Note: art. 2 del DPCM 25/11/2008

Anno: 2017
Titolo: Componente per il DIPE del gruppo di coordinamento Golden Power
Note: Incarico conferito ai sensi dell'art. 3 del DPCM 6/8/2014

Anno: 2012
Titolo: REFERENTE DEL DIPARTIMENTO PER L'INFORMAZIONE E L'EDITORIA NEL GRUPPO DI LAVORO SULL' E-COMMERCE NELL'AMBITO DELLA CABINA DI REGIA SULL'AGENDA DIGITALE

Anno: 2012
Titolo: REFERENTE DEL DIPARTIMENTO PER L'INFORMAZIONE E L'EDITORIA NEL GRUPPO DI LAVORO SULL'ALFABETIZZAZIONE DIGITALE NELL'AMBITO DELLA CABINA DI REGIA SULL'AGENDA DIGITALE

Anno: 2011
Titolo: INCARICO DI RELATORE A CONVEGNI
Note: X° CONGRESSO SINAGI "IL FUTURO DELLE EDICoLE" FORUM PA "LIBERTA' DELLA RETE ED EQUO COMPENSO"

Anno: 2011
Titolo: INCARICO DI RELATORE A CONVEGNI
Note: "GIORNATA DIS TUDIO "SONDAGGI E MASS MEDIA" PRESSO L'agcom SUL NUOVO REGOLAMENTO IN MATERIA DI DIFFUSIONE E PUBBLICAZIONE DEI SONDAGGI.

Anno: 2011
Titolo: INCARICO DI RICERCA SULLE PRINCIPALI FORME DI SOSTEGNO PUBBLICO ALL'EDITORIA NEI PRINCIPALI PAESI EUROPEI
Note: FRANCIA, GERMANIA, REGNO UNITO, SPAGNA, BELGIO E SVEZIA

Anno: 2011
Titolo: INCARICO DI ELABORAZIONE DI UNA RACCOLTA NORMATIVA IN MATERIA IN MATERIA DI COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE
Note: EDITA DAL DIPARTIMENTO PER L'INFORMAZIONE E L'EDITORIA COLLANA TESTI NORMATIVI

Anno: 2009
Titolo: MEMBRO DEL COMITATO CONULTIVO PER MANENTE PER IL DIRITTO D'AUTORE PRESSO I BENI CULTURALI
Note: FINO AL MARZO 2012

Anno: 2009
Titolo: MEMBRO DELLA COMMISSIONE CONSULTIVA PER LA CONCESSIONE DEI CONTRIBUTI ALLA STAMPA ITALIANA ALL'ESTERO
Note: FINO AL MARZO 2012

Anno: 2009
Titolo: MEMBRO DELLA COMMISSIONE TECNICO CONSULTIVA PER LA CONCESSIONE DEI CONTRIBUTI IN FAVORE DELL'EDITORIA SPECIALE PERIODICA DEI NON VEDENTI
Note: FINO AL MARZO 2012

Anno: 2009
Titolo: MEMBRO DELLA COMMISSIONE PARITETICA GOVERNO-EDITORI
Note: FINO AL MARZO 2012

Anno: 2009
Titolo: MEMBRO DELLA COMMISSIONE PER LA CONCESSIONE DEI CONTRIBUTI ALLE EMITTENTI RADIOFONICHE E DI INFORMAZIONE NAZIONALI E LOCALI
Note: FINO AL MARZO 2012

Anno: 2009
Titolo: MEMBRO DELLA COMMISSIONE TECNICA CONSULTIVA PER L'EDITORIA
Note: INCARICO TUTT'ORA IN CORSO

Anno: 2007
Titolo: DOCENTE
Note: E 2008 DEL CORSO DI FORMAZIONE PER FUNZIONARI E DITRIGENTI SUL BILANCIO AUTONOMO DELLA PRESIDENZA.

Anno: 2006
Titolo: MEMBRO DEL GRUPPO DI LAVORO PER LA REDAZIONE DEI CODICI DI DEONTOLOGIA NELL'ERA DI INTERNET
Note: DM 28 FEBBRAIO 2006 - ISTITUITO PRESSO IL dIPARTIMENTO PER LO SPETTACOLO

Anno: 2006
Titolo: COORDINAMENTO EDITORIALE
Note: PUBBLICAZIONE CRIMES E COMUTER EDITA DAL DIPARTIMENTO PER L'INFORMAZIONE E L'EDITORIA

Anno: 2005
Titolo: RELATORE A CONVEGNI
Note: CONVEGNO ISIMM "DEI DELITTI E DELLE PENE. DIRITTO D'AUTORE, INNOVAZIONE TECNLOGICA E SVILUPPO DEL MERCATO."

Anno: 2005
Titolo: MEMBRO DEL COMITATO DI INDIRIZZO E VALUTAZIONE PER IL COORDINAMENTO DELLE ATTIVITA' NECESSARIE ALLA REALIZZAZIONE DI UNA MOSTRA PER IL 50° ANNIVERSARIO DELL'INSEDIAMENTO DELLA CORTE COSTITUZIONALE
Note: DECRETO DEL SOTTOSEGRETARIO ALLA PRESIDENZA 9 AGOSTO 2005

Anno: 2005
Titolo: INCARICO DI ELABORAZIONE DI UNA RACCOLTA NORMATIVA IN MATERIA DI EDITORIA
Note: EDITA DAL DIPARTIMENTO PER L'INFORMAZIONE E L'EDITORIA -COLLANA TESTI NORMATIVI

Anno: 2004
Titolo: MEMBRO DI COMMISSIONE DI CONCORSO

Anno: 2004
Titolo: PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DEL MEDICO COMPETENTE DEI COMPITI DI SORVEGLIANZA SANITARIA DEL REGISTRO ITALIANO DIGHE
Note: DECRETO DEL COMMISSARIO STRAORDINARIO DEL REGISTRO ITALIANO DIGHE DEL 5 AGOSTO 2004

Anno: 2004
Titolo: PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE DI GARA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASMISSIONE DATI TRA LE SEDI DELLA PCM E IL CASPUR
Note: DECRETO DEL CAPO DEL DIPARTIMENTO PER LE RISORSE UMANE E STRUMENTALI DEL 14 OTTOBRE 2004

Anno: 2004
Titolo: PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE PER LA VALUTAZIONE DI CONGRUITA' DEI COSTI DELLA CAMPAGNA DI COMUNICAZIONE SUL PROGETTO DI MONITORAGGIO DELLA SPESA SANITARIA
Note: DECRETO DEL DIRETTORE DELL'AGENZIA DELLE ENTRATE 6 LUGLIO 2004

Anno: 2003
Titolo: PRESIDENTE DEL COMITATO PER IL RILASCIO DELLE TESSERE LASCIAPASSARE STAMPA
Note: FINO AL 2005 DECRETO DEL SOTTOSEGRETARIO ALLA PRESIDENZA 9 AGOSTO 2003

Anno: 2002
Titolo: MEMBRO DI COMMISSIONE DI CONCORSO NELL'AMBITO DEI CORSI DI RIQULAIFICAZIONIONE DEL MINISTEROD ELL'ECONOMIA
Note: E 2003

Anno: 2001
Titolo: DOCENTE
Note: FINO AL 2009 CORSO " QUALITA' DELLA NORMAZIONE E ANALISI DI IMPATTO " PRESSO IL CEIDA

Anno: 1995
Titolo: CONSIGLIERE D'AMMINISTRAZIONE DELL'ISTITUTO AGRONOMICO DI BARI
Note: FINO AL 1° GIUGNO 1998

Anno: 1995
Titolo: MEMBRO DEL COMITATO INTERMINISTERIALE PER LA LOTTA ALLE FRODI COMUNITARIE

Titolo: Presidente, quale Capo dipartimento trasporti, del Comitato tecnico permanente per la sicurezza dei trasporti ad impianti fissi cfr. art. 8 comma 9-bis legge 221 del 2012
Note: dal 16 luglio 2018 al 1 ottobre 2019

Titolo: Presidente del gruppo di lavoro sulle ciclabili istituito con decreto del Ministro delle Infrastrutture e dei trasporti del 14 marzo 2017, n. 85 volta ad individuare i percorsi e gli itinerari facenti parte del sistema nazionale di ciclovie turistiche di cui all'articolo 1, comma 640 della legge n. 208 del 2015 nonche' gli standard e i requisiti minimi omogenei in tutto il territorio nazionale

Titolo: Componente della Commissione prevista dall'art. 9 del trattato di amicizia italo-libico del 30 agosto 2008, ratificato con legge 6 febbraio 2009, n. 7

Titolo: Membro di nomina governativa nel Comitato nazionale italiano dell'Associazione mondiale della strada - AIPCR per il quadriennio 2017-2022

Titolo: Componente del Consiglio superiore dei lavori pubblici dal 5/1/2017 al 22/12/2017 in qualit? di Capo Dipartimento delle Intrastrutture, i sistemi informativi e statistici

Titolo: VicePresidente della Cabina di regia di cui al dPCM 10 agosto 2016 fino al 4 gennaio 2017

Titolo: componente della Commissione per l'esame delle proposte di ricompense al valore e al merito civile di cui al Decreto del Ministro dell'Interno 7 dicembre 2016

Titolo: componente della Commissione di studio istituita presso l'ANAC per l'attuazione del nuovo codice dei contratti pubblici di cui alla delibera del Consiglio nella seduta del 17 febbraio 2016

Titolo: componente della Commissione di studio istituita presso il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per il recepimento delle direttive europee n. 2014/23UE, 2014/24/UE e 2014/25/UE, di cui al DM 9 luglio 2015

Titolo: Membro della Commissione per l'accesso ai documenti amministrativi, istituita presso la PCM, ai sensi dell'art. 27 della legge 7 agosto 1990 n. 241
Note: da maggio 2014 al 30 aprile 2015

Titolo: Componente del gruppo di coordinamento per l'esercizio dei poteri speciali, ai sensi dell'art.2, comma 1, del DPR n. 35 del 2014 e dell'art. 2, comma1, del DPR n. 86 del 2014

Titolo: rappresentante della Presidenza del Consiglio nella Commissione Interministeriale di coordinamento dell'International Oil PollutionCompensation Fund

Titolo: MEMBRO DI COMMISSIONI PER LA DEFINIZIONE DI CAMPAGNE DI COMUNICAZIONE

Inconferibilita Dichiara di non incorrere in alcuna delle cause di inconferibilitÓ previste dal decreto legislativo 8 aprile 2013, n. 39
Incompatibilita Dichiara di non incorrere in alcune delle cause di incompatibilitÓ come previsto dal decreto legislativo 8 aprile 2013 n.39.
Dichiarazione firmata il: - 03/10/2019
Dichiarazioni patrimoniali e reddituali  
  Dichiarazione relativa altre cariche e incarichi(pdf)

Informazioni generali sul sito