Emblema della Repubblica
Governo Italiano - torna alla pagina principale

Cerca nel sito


Curriculum vitae

Elenco dirigenti in servizio ed equiparati con incarico Elenco cessati

Curriculum vitae TIZIANO LABRIOLA

Informazioni personali
Nome TIZIANO LABRIOLA
Anno di nascita 1962
Qualifica D I F - CONSIGLIERE PCM
Incarico attuale COORDINATORE UFFICIO - Decreto(pdf)
Dipartimento SCUOLA NAZIONALE DELL'AMMINISTRAZIONE
Ufficio UFFICIO FORMAZIONE RICERCA PROGETTAZIONE EUROPEA E INTERNAZIONALE
Telefono 06 33 565 355
Fax
e-Mail t.labriola@sna.gov.it
Incarichi ad interim o precedenti Precedente(pdf) Precedente(pdf)
Titoli di studio e professionali ed esperienze lavorative
Titolo di studio

Laurea MAGISTRALE
Corso di laurea: GIURISPRUDENZA
Università: BARI

Altri titoli di studio e professionali

Tipologia: MASTER I LIVELLO
Titolo: MASTER IN BUSINESS ADMINISTRATION
Anno di conseguimento: 1997
Note: ISTITUTO TAGLIACARENE-UNIONCAMERE DI ROMA VINCITORE DI CONCORSO PUBBLICO DI AMMISSIONE E ASSEGNAZIONE BORS DI STUDIO

Tipologia: ALTRO
Titolo: ABILITAZIONE ALL'INSEGNAMENTO DELLE MATERIE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
Anno di conseguimento: 1990
Note: ABILITAZIONE ALL' INSEGNAMENTO PRESSO GLI ISTITUTI SECONDARI SUPERIORI

Tipologia: MASTER II LIVELLO
Titolo: MASTER IN SVILUPPO ECONOMICO E TERZIARIO AVANZATO
Anno di conseguimento: 1987
Note: )

Tipologia: ALTRO
Titolo: ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE LEGALE
Anno di conseguimento: 1987
Note: CORTE D'APPELLO DI BARI

Esperienze professionali dirigenziali

Dal: 2016 Al: 2020
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO PER IL PERSONALE - UFFICIO TRATTAMENTO GIURIDICO CONTENZIOSO E POLITICHE FORMATIVE
Denominazione incarico: COORDINATORE UFFICIO
Note: PROVVEDIMENTO DEL 16 SETTEMBRE 2016 REGISTRATO ALLA CdC IL 26 SETTEMBRE 2016 N 2646DURATA INCARICO PER TRE ANNI A DECORRERE DAL 1 OTTOBRE 2016; PROVVEDIMENTO DEL 2 SETTEMBRE 2019, REGISTRATO ALLA Cdc il 3 ottobre 2019.

Dal: 2015 
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO POLITICHE DI GESTIONE PROMOZIONE E SVILUPPO DELLE RISORSE UIMANE E STRUMENTALI - COMMISSIONE PER LA DICHIARAZIONE DI FUORI USO DEI BENI MOBILI
Denominazione incarico: PRESIDENTE COMMISSIONE
Note: PROVVEDIMENTO DI INCARICO DEL 23 OTTOBRE 2015

Dal: 2013 Al: 2014
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO POLITICHE DI GESTIONE PROMOZIONE E SVILUPPO DELLE RISORSE UMANE E STRUMENTALI-UFFICIO TECNICO PPER LA GESTIONE DEL PATRIMONIO
Denominazione incarico: INTERIM COORDINATORE UFFICIO
Note: INTERIM DAL 17 NOVEMBRE 2013 AL 16 MAGGIO 2014

Dal: 2012 Al: 2016
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO PER LA POLITICA DI GESTIONE PROMOZIONE E SVILUPPO DELLE RISORSE UMANE E STRUMENTALI -UFFICIO POLITICHE FORMATIVE ATTIVITA' STATISTICA RESPONSABILITA' E DISCIPLINA
Denominazione incarico: COORDINATORE UFFICIO
Note: DECRETO DI INCARICO DEL 13 GENNAIO 2012 REGISTRATO ALLA CC IL 2 MARZO 2012 N 121 DECORRENZA INCARICO DAL 21 DICEMBRE 2011 AL 20 DICEMBRE 2014DECRETO DI RINNOVO INCARICO DEL 15 DICEMBRE 2014 REGISTRATO ALLA CC IL 14 GENNAIO 2015 N 77 DECORRENZA INCARICO 21 DICEMBRE 2014 AL 20 DICEMBRE 2017

Dal: 2010 Al: 2012
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO PER LA GESTIONE E LO SVILUPPO DELLE RISORSE UMANE
Denominazione incarico: STAFF

Dal: 2008 Al: 2010
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: SERVIZIO RELAZIONI SINDACALI
Denominazione incarico: COORDINATORE DEL SERVIZIO

Dal: 2004 Al: 2008
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO RISORSE UMANE - SERVIZIO RECLUTAMENTO E MOBILITA'
Denominazione incarico: COORDINATORE DEL SERVIZIO

Dal: 2000 Al: 2004
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO RISORSE UMANE -SERVIZIO CONTENZIOSO
Denominazione incarico: COORDINATORE DEL SERVIZIO

Dal: 1998 Al: 2000
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO RISORSE UMANE- SERVIZIO CONTRATTAZIONE SINDACALE
Denominazione incarico: COORDINATORE DEL SERVIZIO

Capacità nell'uso delle tecnologie OTTIME  
Capacità linguistiche

Lingua: FRANCESE

  • Livello: AVANZATO

Lingua: INGLESE

  • Livello: AVANZATO
Incarichi

Anno: 2011
Titolo: PRESIDENTE COMMISSIONE
Note: PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE PER I PROCEDIMENTI DISCIPLINARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI

Anno: 2011
Titolo: DOCENZA
Note: DOCENTE AL CORSO PER IL PERSONALE DEL MINISTERO DELLA DIFESA IN MATERIA DI RIFORMA DELLA DIRIGENZA PUBBLICA

Anno: 2011
Titolo: DOCENZA
Note: DOCENTE AL CORSO PER IL PERSONALE DEL MINISTERO DELLA DIFESA IN MATERIA DI "INCOMPATIBILITA' IN MATERIA DI INCARICHI EXTRAISTITUZIONALI"

Anno: 2011
Titolo: DOCENZA
Note: DOCENTE AL CORSO PER IL PERSONALE DELLA PCM IN MATERIA DI NUOVO SISTEMA DELLE RELAZIONI SINDACALI DOPO IL DLGS N 150/2009

Anno: 2010
Titolo: PRESIDENTE COMMISSIONE CONCORSO
Note: COMMISSIONE CONCORSO PER TITOLI ED ESAMI PER N 26 POSTI DI FUNZIONARIO DI CATEGORIA "A" RISERVATO AL PERSONALE APPARTENENTE ALLA CATEGORIA "B" DI RUOLO DELLA PCM

Anno: 2010
Titolo: DOCENZA
Note: DOCENTE AL CORSO PER IL PERSONALE DLLA PCM IN MATERIA DI RIFORMA DEL LAVORO PUBBLICO

Anno: 2010
Titolo: COMPONENTE COMITATO
Note: COMITATAO PARITETITCO PER IL MONITORAGGIO DEL CONTRATTO INTEGRATIVO

Anno: 2005
Titolo: DOCENZA
Note: DOCENTE AL CORSO FORMATORI IN MATERIA DI SICUREZZA SUL LUOGO DI LAVORO (LEGGE 626) DESTINATO AI RESPONSABILI DELLA SICUREZZA DELLA PCM

Anno: 2005
Titolo: COMPONENTE COMITATO
Note: 2005-2008 COMITATO PARI OPPORTUNITA' DEL PERSONALE DELLA PCM

Anno: 2004
Titolo: COMPONENTE COMITATO
Note: COMITATO "PRESIDENZA 2000"

Anno: 1998
Titolo: COMPONENTE COMMISSIONE STATALE
Note: 1998-2001 COMMISSIONE STATALE DI CONTROLLO SUGLI ATTI DELLA REGIONE PUGLIA

Anno: 1998
Titolo: COMPONENTE COMMISSIONE
Note: 1998-2008 COMMISSIONE PER LA FORMAZIONE DEL PERSONALE PCM

Anno: 1995
Titolo: COORDINATORE
Note: 1995 - 1997 COORDINATORE SETTORE COMPRENDENTE TUTTE LE CANCELLERIE CIVILI DEL TRIBUNALE DI BARI

Anno: 1993
Titolo: COMPONENTE COMMISSIONE ELETTORALE PROVINCIALE
Note: PROVINCIA DI COMO

Anno: 1988
Titolo: DIRETTORE
Note: 1988-1994 DIRETTORE CANCELLERIA FALLIMENTARE E VOLONTARIA GIURISDIZIONE PRESSO IL TRIBUNALE DI COMO E DELLA CANCELLERIA CENTRALE CIVILE PRESSO IL TRIBUNALE DI BARI

Inconferibilità Dichiara di non incorrere in alcuna delle cause di inconferibilità previste dal decreto legislativo 8 aprile 2013, n. 39
Incompatibilità Dichiara di non incorrere in alcune delle cause di incompatibilità come previsto dal decreto legislativo 8 aprile 2013 n.39.
- Dichiarazione (pdf)
Dichiarazioni patrimoniali e reddituali  
  Dichiarazione relativa altre cariche e incarichi - 2017 (pdf)
  Dichiarazione emolumenti complessivi percepiti a carico finanza pubblica - 2017 (pdf)

Informazioni generali sul sito