Emblema della Repubblica
Governo Italiano - torna alla pagina principale

Cerca nel sito


Curriculum vitae

Elenco dirigenti in servizio ed equiparati con incarico Elenco cessati

Curriculum vitae EUGENIO MADEO

Informazioni personali
Nome EUGENIO MADEO
Anno di nascita 1981
Qualifica VICE SEGRETARIO GENERALE
Amministrazione ALTRA AMMINISTRAZIONE
Incarico attuale VICE SEGRETARIO GENERALE - (pdf)
Dipartimento UFFICIO DEL SEGRETARIO GENERALE
Telefono 0667791
Fax
e-Mail e.madeo@palazzochigi.it
Incarichi ad interim o precedenti - Decreto(pdf)
Titoli di studio e professionali ed esperienze lavorative
Titolo di studio

Laurea Magistrale
Corso di laurea: GIURISPRUDENZA
Università: Universita' degli Studi di Roma - Tor Vergata AA 2004

Altri titoli di studio e professionali

Tipologia: ALTRO
Titolo: Abilitazione all'esercizio della professione di dottore commercialista.
Anno di conseguimento: 2009
Note: Conseguita presso l'Universita' della Calabria

Tipologia: ALTRO
Titolo: LAUREA SPECIALISTICA IN SCIENZA DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
Anno di conseguimento: 2009
Note: Conseguita presso l'Universita' di Catania.

Tipologia: ALTRO
Titolo: ABILITAZIONE FORENSE
Anno di conseguimento: 2007
Note: Corte di Appello di Catanzaro

Tipologia: ALTRO
Titolo: LAUREA SPECIALISTICA IN ECONOMIA E MANAGEMENT
Anno di conseguimento: 2007
Note: Universita' degli Studi di Chieti e Pescara.

Tipologia: ALTRO
Titolo: LAUREA TRIENNALE IN ECONOMIA E COMMERCIO
Anno di conseguimento: 2005
Note: Universita' degli Studi di Bologna

Tipologia: ALTRO
Titolo: DIPLOMA DI MATURITA' CLASSICA
Anno di conseguimento: 1999
Note: Liceo Classico "S. Nilo" di Rossano

Esperienze professionali dirigenziali

Dal: 2018 
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: Ufficio del Segretario Generale
Denominazione incarico: Vice Segretario Generale

Dal: 2018 
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: CONSIGLIO NAZIONALE DELL'ECONOMIA E DEL LAVORO
Denominazione incarico: COMPONENTE DEL COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI
Note: Incarico quadriennale, dal 17/07/2018 al 17/07/2022.

Dal: 2018 
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: Scuola di Perfezionamento per le Forze di Polizia
Denominazione incarico: Docente aggiunto, nella materia
Note: Incarico dal 15 giugno 2018.

Dal: 2017 Al: 2018
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: Stazione Zoologica Anthon Dohm
Denominazione incarico: Delegato titolare al controllo sulla gestione finanziaria della Stazione Zoologica
Note: Incarico dal 31 marzo 2017 al 5 luglio 2018.

Dal: 2016 
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: Federazione Italiana Rugby
Denominazione incarico: Componente della Commissione Tribunale Federale della Federazione Italiana Rugby
Note: Incarico triennale, dal 29 ottobre 2016 al 29 ottobre 2019

Dal: 2015 
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: Associazione Magistrati della Corte dei Conti
Denominazione incarico: Componente del Consiglio Direttivo dell'Associazione Magistrati della Corte dei Conti
Note: Dal 3 dicembre 2015.

Dal: 2015 Al: 2018
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
Denominazione incarico: Titolare dell'Organismo Indipendente di Valutazione della Performance
Note: Incarico dall' 1 ottobre 2015 al 30 settembre 2018.

Dal: 2015 Al: 2018
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: Autorita' Garante della Concorrenza e del Mercato
Denominazione incarico: Presidente del Collegio dei Revisori dei conti dell'Autorita' Garante della Concorrenza e del Mercato
Note: Incarico dall'11 luglio 2015 al 5 luglio 2018.

Dal: 2014 Al: 2016
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: Fondazione INDA - Istituto Nazionale per il Dramma Antico
Denominazione incarico: Sostituto del Delegato al controllo sulla gestione finanziaria
Note: Incarico dal 28 luglio 2014 al 31 dicembre 2016.

Dal: 2014 Al: 2014
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali.
Denominazione incarico: Vice Capo di Gabinetto del Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali.
Note: Incarico dal 24 aprile al 19 settembre 2014.

Dal: 2013 Al: 2014
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: Ministero dell'Economia e delle Finanze
Denominazione incarico: Consigliere giuridico addetto all'Ufficio Legislativo Economia del Ministero Economia e Finanze
Note: Incarico dal 24 giugno 2013 al 24 marzo 2014.

Dal: 2012 Al: 2018
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: Istituto per la Finanza e l'Economia Locale
Denominazione incarico: Presidente del Collegio Sindacale dell'Istituto per la Finanza e l'Economia Locale - Fondazione ANCI.
Note: Incarico dal 5 ottobre 2012 al 5 luglio 2018.

Dal: 2011 
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: Corte dei Conti
Denominazione incarico: Magistrato della Corte dei Conti - Sezione Giurisdizionale per la Lombardia.
Note: Incarico dal 24 ottobre 2011.

Dal: 2006 Al: 2011
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: Guardia di Finanza - Nucleo Polizia Tributaria di Roma
Denominazione incarico: Ufficiale addetto
Note: Incarico quale Comandante della Sezione Federalismo Fiscale, da agosto 2006 ad ottobre 2010. Incarico quale Comandante della Sezione Pubblici Spettacoli,da aprile 2010 ad ottobre 2010, congiunto a quello di Comandante della Sezione Federalismo Fiscale.

Dal: 2004 Al: 2006
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: Guardia di Finanza - Comando Provinciale Pesaro e Urbino
Denominazione incarico: Comandante della Tenenza di Fano
Note: Incarico dal luglio 2004 all'agosto 2006.

Capacità nell'uso delle tecnologie OTTIME
Capacità linguistiche

Lingua: Francese

  • Livello: INTERMEDIO

Lingua: Inglese

  • Livello: INTERMEDIO

Lingua: Tedesco

  • Livello: INTERMEDIO
Incarichi

Inconferibilita Dichiara di non incorrere in alcuna delle cause di inconferibilitÓ previste dal decreto legislativo 8 aprile 2013, n. 39
Incompatibilita Dichiara di non incorrere in alcune delle cause di incompatibilitÓ come previsto dal decreto legislativo 8 aprile 2013 n.39.
- Dichiarazione (pdf)
Dichiarazioni patrimoniali e reddituali  
  Dichiarazione relativa altre cariche e incarichi(pdf)

Informazioni generali sul sito