Emblema della Repubblica
Governo Italiano - torna alla pagina principale

Cerca nel sito


Curriculum vitae

Elenco dirigenti in servizio ed equiparati con incarico Elenco cessati

Curriculum vitae LUISA CALINDRO

Informazioni personali
Nome LUISA CALINDRO
Anno di nascita 1973
Incarico attuale COORDINATORE UFFICIO (diretta collaborazione) - Decreto(pdf)
Dipartimento DIPARTIMENTO AFFARI REGIONALI E AUTONOMIE
Ufficio UFF.II AUTONOMIE SPECIALI E ED ESAME LEGITTIMITA' LEGISL.NE REGIONI
Telefono 0667796294
Fax
e-Mail L.Calindro@governo.it
Incarichi ad interim o precedenti Precedente(pdf) Precedente(pdf)
Titoli di studio e professionali ed esperienze lavorative
Titolo di studio

Laurea MAGISTRALE
Corso di laurea: GIURISPRUDENZA
Università: LA SAPIENZA - ROMA

Altri titoli di studio e professionali

Titolo: AVVOCATO
Anno di conseguimento: 1999

Tipologia: CORSO DI SPECIALIZZAZIONE
Titolo: CONSULENTI DI ASSEMBLEE LEGISLATIVE
Anno di conseguimento: 1998

Esperienze professionali dirigenziali

Dal: 2018 
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: UFFICIO DEL MINISTRO PER LA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
Denominazione incarico: INCARICO NEL GABINETTO DEL MINISTRO
Note: Decorrenza dal 2 giugno 2018

Dal: 2015 Al: 2018
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: UFFICIO DEL MINISTRO PER LA SEMPLIFICAZIONE E PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
Denominazione incarico: VICE CAPO UFFICIO LEGISLATIVO
Note: DECORRENZA INCARICO DAL 1 gennaio 2015

Dal: 2013 Al: 2014
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO DELLA FUNZIONE PUBBLICA
Denominazione incarico: STAFF
Note: INCARICO DIRIGENZIALE DI LIVELLO NON GENERALE DI CONSULENZA STUDIO E RICERCAPROVVEDIMENTO INCARICO DEL 22 LUGLIO 2013 REGISTRATO ALLA CC IL 9 OTTOBRE 2013 N 163 SCADENZA INCARICO 30 GIUGNO 2016

Dal: 2008 Al: 2013
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: MINISTRO RIFORME E INNOVAZIONI NELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
Denominazione incarico: UFFICIO LEGISLATIVO

Capacità nell'uso delle tecnologie OTTIME  
Capacità linguistiche

Lingua: FRANCESE

  • Livello: ELEMENTARE

Lingua: INGLESE

  • Livello: AVANZATO
Incarichi

Anno: 2016
Titolo: MEMBRO SUPPLENTE DEL COLLEGIO DEI REVISORI DI ISTAT
Note: Nominata con decreto del Ministro per la pubblica amministrazione e la semplificazione del 19 gennaio 2016 confermata con decreto del Ministro per la pubblica amministrazione del 28 gennaio 2019

Anno: 2016
Titolo: COMPONENTE DELL'OSSERVATORIO NAZIONALE SUL FENOMENO DELLA VIOLENZA
Note: Nominata con nota del Ministro per la pubblica amministrazione e la semplificazione del 26 gennaio 2016

Anno: 2016
Titolo: PRESIDENTE DEL COLLEGIO DEI REVISORI DI FORMEZPA
Note: Nominata con decreto del Ministro per la pubblica amministrazione e la semplificazione del 10 febbraio 2016 fino al 14 gennaio 2016

Anno: 2016
Titolo: COMMISSARIO STRAORDINARIO DI FORMEZ PA
Note: Nominata dall'Assemblea degli associati in data 20 dicembre 2017 con decorrenza dal 15 gennaio 2018

Anno: 2015
Titolo: Componente del Nucleo di valutazione, di cui all?articolo 20 della legge 24 dicembre 2012, n. 234,
Note: Nominata con nota del Capo di Gabinetto del 16 giugno 2015;

Anno: 2015
Titolo: Componente del Comitato tecnico di valutazione, di cui all?art. 19 della legge 24 dicembre 2012, n. 234,
Note: In rappresentanza del Ministro per la semplificazione e la pubblica amministrazione, nominata con nota del Capo di Gabinetto del 16 giugno 2015 e confermata con nota del Ministro per la pubblica amministrazione del 17 settembre 2018

Anno: 2014
Titolo: Membro dell?assemblea della Commissione nazionale italiana per l?Unesco
Note: Nominata con decreto del Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale n. 4964 del 14 novembre 2014 e confermata con nota del Ministro per la pubblica amministrazione del 12 dicembre 2018

Anno: 2010
Titolo: Componente della Commissione giudicatrice della procedura di selezione per le progressioni verticali dalla categoria “B” alla categoria “A”
Note: Nominata con decreto del Segretario Generale della Presidenza del Consiglio dei Ministri del 17 settembre 2010

Anno: 2009
Titolo: Componente, in qualità di esperto, della Commissione per la modifica del Codice dell’amministrazione digitale
Note: Nominata con decreto del Capo di gabinetto del Ministro per la pubblica amministrazione e l’innovazione del 30 luglio 2009

Anno: 2008
Titolo: Componente del gruppo di lavoro istituito per l’attuazione dell’articolo 14 della Legge n. 246 del 2005, in materia di riordino e abrogazione delle norme statali anteriori al 1970

Anno: 2008
Titolo: Componente, in qualità di esperto, della Commissione in materia di dirigenza pubblica,
Note: Nominata con decreto del Ministro per la pubblica amministrazione e l’innovazione del 25 luglio 2008

Inconferibilità Dichiara di non incorrere in alcuna delle cause di inconferibilità previste dal decreto legislativo 8 aprile 2013, n. 39
Incompatibilità Dichiara di non incorrere in alcune delle cause di incompatibilità come previsto dal decreto legislativo 8 aprile 2013 n.39.
- Dichiarazione (pdf)
Dichiarazioni patrimoniali e reddituali  
  Dichiarazione relativa altre cariche e incarichi - 2021 (pdf)
  Dichiarazione relativa altre cariche e incarichi - 2020 (pdf)
  Dichiarazione emolumenti complessivi percepiti a carico finanza pubblica - 2020 (pdf)
  Dichiarazione emolumenti complessivi percepiti a carico finanza pubblica - 2019 (pdf)
  Dichiarazione emolumenti complessivi percepiti a carico finanza pubblica - 2018 (pdf)
  Dichiarazione emolumenti complessivi percepiti a carico finanza pubblica - 2018 (pdf)
  Dichiarazione emolumenti complessivi percepiti a carico finanza pubblica - 2017 (pdf)
  Dichiarazione emolumenti complessivi percepiti a carico finanza pubblica - 2017 (pdf)

Informazioni generali sul sito