Emblema della Repubblica
Governo Italiano - torna alla pagina principale

Cerca nel sito


Amministrazione Trasparente

Avviso pubblico per la selezione di 5 esperti per il conferimento di incarichi di lavoro autonomo ex art. 7, comma 6, del D.Lgs. n. 165/2001 per lo svolgimento di attività nell’ambito del progetto “PNCS” - CUP J51D19000000006 - Dipartimento Casa Italia, finanziato nell’ambito del Pon-Governance e Capacità Istituzionale 2014-2020 – Asse 3- OT 11 – OS 3.1 Miglioramento della governance multilivello e della capacità amministrativa e tecnica delle PA nei programmi d’investimento pubblico – RA 11.6 – Azione 3.1.5.

 
Dipartimento - ufficio Dipartimento Casa Italia
Oggetto del finanziamento Attività di supporto specialistico relative alla gestione del Progetto “PNCS” - J51D19000000006, ammesso a finanziamento a valere sul PON “Governance e capacità istituzionale” 2014 – 2020 ASSE 3, OT 11, Azione 3.1.5, Obiettivo Specifico 3.1, Miglioramento della governance multilivello e della capacità amministrativa e tecnica delle PA nei programmi d’investimento pubblico
Modalità dell'affidamento Procedura comparativa ai sensi dell’art. 7, commi 6 e 6bis del d. lgs. 165/2001 per il conferimento di n. 5 incarichi individuali, con contratti di lavoro autonomo
Valore presunto dell'incarico Codice profilo 1 compenso massimo attribuibile € 85.000,00 su base annua per la durata prevista dell’incarico
Codice profilo 2 compenso massimo attribuibile € 50.000,00 su base annua per la durata prevista dell’incarico
Codice profilo 3 compenso massimo attribuibile € 70.000,00 su base annua per la durata prevista dell’incarico
Codice profilo 4 compenso massimo attribuibile € 30.000,00 su base annua per la durata prevista dell’incarico
Codice profilo 5 compenso massimo attribuibile € 70.000,00 su base annua per la durata prevista dell’incarico
Codice CIG  
Documenti di Gara
Commissione di valutazione determina
determina prot. 27/04/2020
Data di pubblicazione avviso di acquisizione di manifestazione di interesse N.A.
Data scadenza ricezione domande di partecipazione Entro le ore 14:00 del 19 febbraio 2020
Data scadenza presentazione offerte N.A.
Numero manifestazioni di interesse ricevute PROFILO 1 – “Esperto di progettazione, gestione amministrativa, rendicontazione e monitoraggio di progetti”: 27
PROFILO 2 – “ Supporto alla gestione amministrativa, rendicontazione e monitoraggio di progetti”: 46
PROFILO 3 – “Social manager”:10
PROFILO 4 – “ Supporto alla comunicazione”:10
PROFILO 5 – “ Esperto informatico”: 5
Graduatoria intermedia di merito

PROFILO 1 - ESPERTO DI PROGETTAZIONE, GESTIONE AMMINISTRATIVA, RENDICONTAZIONE E MONITORAGGIO DI PROGETTI
1. GARGANO Giuseppe: punteggio 30/30
2. SETTANNI Giuseppe: punteggio 28/30
3. LISA Valentino: punteggio 25/30
4. BRUNO Salvatore Giuseppe Aurelio: punteggio 24,5/30
5. D'ALESSIO Enrico: punteggio 24,5/30
6. VICARIO Calogero: punteggio 24/30
7. PANETTA Serena: punteggio 23,5/30
8. SCORDATO Fabio: punteggio 23/30
9. ALONGI Alessandro: punteggio 22,5/30
10. SANITA' di TOPPI Silvia: punteggio 21,5/30
11. AGNELI Cinzia: punteggio 21/30
12. DI STEFANO Antonio: punteggio 21/30
13. MARIANI Fabiana: punteggio 21/30
14. ZILIO Giammaria: punteggio 21/30
15. MEGNA Alessandra: punteggio 20,5/30
Candidati ammessi al colloquio individuale conoscitivo (FASE B):
GARGANO Giuseppe
SETTANNI Giuseppe
LISA Valentino
PROFILO 2 – SUPPORTO ALLA GESTIONE AMMINISTRATIVA, RENDICONTAZIONE E MONITORAGGIO DI PROGETTI
1. GARGANO Giuseppe: punteggio 30/30
2. VIOLANTE Giuseppina Maria: punteggio 30/30
3. SETTANNI Giuseppe: punteggio 28/30
4. GRASSELLI Maria Chiara: punteggio 27/30
5. NISTICO' Sandra: punteggio 26/30
6. IANNELLO Eugenia: punteggio 25/30
7. LISA Valentino: punteggio 25/30
8. SCARCIGLIA Caterina: punteggio 25/30
9. VICARIO Calogero: punteggio 25/30
10. D'ALESSIO Enrico: punteggio 24,5/30
11. SGRECCIA Eleonora: punteggio 24,5/30
12. INFURNA Salvatore: punteggio 24/30
13. PAGANO Rosamaria: punteggio 24/30
14. PANETTA Serena: punteggio 23,5/30
15. SANITA' di TOPPI Silvia: punteggio 23,5/30
16. ALONGI Alessandro: punteggio 22,5/30
17. BOTTALICO Rosalba: punteggio 22,5/30
18. BARBERINI Lucia: punteggio 22/30
19. de CHIARA Nicola: punteggio 22/30
20. ANGERETTI Paola: punteggio 21/30
21. BOSSI Giovanni Paolo: punteggio 21/30
22. EMMOLO Davide: punteggio 21/30
23. FRANZESE Carmela: punteggio 21/30
24. IANNETTA Michelina: punteggio 21/30
25. NOTA Antonella: punteggio 21/30
26. BAGNASCO Pierpaolo: punteggio 20/30
27. BRACOLONI Marco: punteggio 20/30
28. CIVITELLA Riccardo: punteggio 20/30
29. LACAVA Letizia: punteggio 20/30
30. ROMANO Daniela: punteggio 20/30

Candidati ammessi al colloquio individuale conoscitivo (FASE B):
GARGANO Giuseppe
VIOLANTE Giuseppina Maria
SETTANNI Giuseppe
PROFILO 3 – SOCIAL MANAGER
1. COLONNA Federica: punteggio 29/30
2. CRETA Angela: punteggio 27/30
3. SCIUCCHINI Valeria: punteggio 26/30
4. PARISE Rosa Maria: punteggio 25,5/30
5. FRATTINI Giulia: punteggio 24,5/30
6. LUSSI Lucio: punteggio 23/30
7. SPATARO Brunella: punteggio 23/30
Candidati ammessi al colloquio individuale conoscitivo (FASE B):

COLONNA Federica
CRETA Angela
SCIUCCHINI Valeria
PROFILO 4 – SUPPORTO ALLA COMUNICAZIONE
1. PALMIERI Mirko: punteggio 25,5/30
2. LANCI Barbara: punteggio 24,5/30
3. LUSSI Lucio: punteggio 24/30
4. TURANO Valeria: punteggio 23/30
5. PAGNOTTA Stelio: punteggio 22,5/30
6. MARAFIOTI Costanza: punteggio 21,5/30
7. DI NATALE Rosanna: punteggio 21/30
8. PRATTICHIZZO Salvatore Vincenzo: punteggio 21/30
9. MARAZZI Francesca: punteggio 20/30
Candidati ammessi al colloquio individuale conoscitivo (FASE B):

PALMIERI Mirko
LANCI Barbara
LUSSI Lucio
PROFILO 5 – ESPERTO INFORMATICO
1. IOZZO Daniela: punteggio 24/30
2. MARRONE Gianluca: punteggio 20/30
3. PAGANO Rosamaria: punteggio 20/30
Candidati ammessi al colloquio individuale conoscitivo (FASE B):

IOZZO Daniela
MARRONE Gianluca
PAGANO Rosamaria

Graduatorie definitive di merito graduatorie definitive di merito
Decreto di approvazione delle graduatorie definitive di merito Decreto di approvazione delle graduatorie definitive di merito
Comunicazioni dell'Amministrazione

Calendario delle sedute pubbliche nelle quali si svolgeranno i colloqui individuali (FASE B):

PROFILO 1 – “Esperto di progettazione, gestione amministrativa, rendicontazione e monitoraggio di progetti” (giorno 22/06/2020 alle ore 9:00)
PROFILO 2 – “ Supporto alla gestione amministrativa, rendicontazione e monitoraggio di progetti” (giorno 22/06/2020 alle ore 11:00)
PROFILO 3 – “Social manager” (giorno 22/06/2020 alle ore 14:30)
PROFILO 4 – “ Supporto alla comunicazione” (giorno 23/06/2020 alle ore 9:00)
PROFILO 5 – “ Esperto informatico” (giorno 23/06/2020 alle ore 11:00)
Ulteriori comunicazioni dell'Amministrazione

Si comunica che i colloqui avranno luogo presso la Presidenza del Consiglio dei ministri, via della Mercede, n. 9  – piano terra-  stanza n. 31.

 

 

Pagina pubblicata: 30 gennaio 2020
Ultimo aggiornamento: 25 giugno 2020