Emblema della Repubblica
Governo Italiano - torna alla pagina principale

Cerca nel sito


Amministrazione Trasparente

Avviso pubblico per la selezione di 8 esperti per il conferimento di incarichi di lavoro autonomo ex art. 7, comma 6 del d. lgs. N. 165/2001, per lo svolgimento di attività nell’ambito del Progetto “ITALIAE” – CUP J51H17000030007

 
Dipartimento - ufficio Dipartimento per gli affari regionali e le autonomie
Oggetto dell'incarico Attività di supporto specialistico relative alla gestione del Progetto “ITALIAE” - J51H17000030007, ammesso a finanziamento a valere sul PON “Governance e capacità istituzionale” 2014 – 2020 ASSE 3, Azione 3.1.1, Obiettivo Specifico 3.1, e cofinanziato con le risorse del Fondo Europeo di Sviluppo Regionale.
Modalità dell'affidamento Procedura comparativa ai sensi dell’art. 7, commi 6 e 6bis del d. lgs. 165/2001 per il conferimento di n. 8 incarichi individuali, con contratti di lavoro autonomo
Valore presunto dell'incarico

Codice profilo 1 compenso massimo attribuibile € 85.000,00 su base annua per la durata prevista dell’incarico
Codice profilo 2 compenso massimo attribuibile € 70.000,00 su base annua per la durata prevista dell’incarico
Codice profilo 3 compenso massimo attribuibile € 70.000,00 su base annua per la durata prevista dell’incarico
Codice profilo 4 compenso massimo attribuibile € 70.000,00 su base annua per la durata prevista dell’incarico
Codice profilo 5 compenso massimo attribuibile € 50.000,00 su base annua per la durata prevista dell’incarico
Codice profilo 6 compenso massimo attribuibile € 50.000,00 su base annua per la durata prevista dell’incarico
Codice profilo 7 compenso massimo attribuibile € 50.000,00 su base annua per la durata prevista dell’incarico
Codice profilo 8 compenso massimo attribuibile € 30.000,00 su base annua per la durata prevista dell’incarico

Codice CIG N.A.
RUP Coordinatore Ufficio I – dott. Francesco Tufarelli
Documenti di gara
Commissione di valutazione Decreto costituzione commissione di valutazione (file formato .pdf)
Data pubblicazione Avviso di acquisizione di manifestazione d’interesse N.A.
Data scadenza ricezione domande di partecipazione  entro le ore 14:00 del 15esimo giorno dalla pubblicazione dell’Avviso sul sito del Governo - pagina amministrazione trasparente
Data scadenza presentazione offerte N.A.
Numero manifestazioni d’interesse ricevute
  • PROFILO 1 - ESPERTO DI GESTIONE ASSOCIATA E CHANGE MANAGEMENT: 12
  • PROFILO 2 - SOCIAL MANAGER: 12
  • PROFILO 3 - ESPERTO IN GESTIONE E RENDICONTAZIONE PROGETTI: 37
  • PROFILO 4 - ESPERTO GIURIDICO -TRIBUTARISTA: 2
  • PROFILO 5 - SUPPORTO TECNICO - LEGALE: 16
  • PROFILO 6 – SUPPORTO ALLA VALUTAZIONE: 8
  • PROFILO 7 – SUPPORTO AL MONITORAGGIO E ALLA RENDICONTAZIONE DEL PROGETTO: 32
  • PROFILO 8 – SUPPORTO ALLA COMUNICAZIONE: 11
Graduatoria intermedia di merito

PROFILO 1 - ESPERTO DI GESTIONE ASSOCIATA E CHANGE MANAGEMENT

  1. BUONCOMPAGNI Francesco - punteggio: 29
  2. GAMBERINI Elena - punteggio: 28
  3. RIGONI Luca Giuseppe - punteggio: 28
  4. SETTANNI Giuseppe - punteggio: 26,5
  5. PROSPERINI Paolo - punteggio: 26
  6. LISA Valentino - punteggio: 24
  7. BASILE Gianpaolo - punteggio: 22
  8. 8 NICOLAI Maurizio - punteggio:21

Candidati ammessi al colloquio individuale conoscitivo (FASE B):

  • BUONCOMPAGNI Francesco
  • GAMBERINI Elena
  • RIGONI Luca Giuseppe

PROFILO 2 - SOCIAL MANAGER

  1. MILIA Stefano - punteggio: 31,5
  2. FIANCO Michele - punteggio: 30,5
  3. ZEPPIERI Fabiana - punteggio: 29
  4. FORGIONE Maria Piera - punteggio: 28
  5. ROSSI Alessandra - punteggio: 28
  6. BUONCOMPAGNI Francesco - punteggio: 27
  7. PRATTICHIZZO Salvatore Vincenzo - punteggio: 27
  8. INFANTE Pietro - punteggio: 21

Candidati ammessi al colloquio individuale conoscitivo (FASE B):

  • MILIA Stefano
  • FIANCO Michele

PROFILO 3 - ESPERTO IN GESTIONE E RENDICONTAZIONE PROGETTI

  1. 1 PELLICANO Roberta - punteggio: 30,5
  2. AGNELLI Cinzia - punteggio: 30
  3. DI STEFANO Antonio - punteggio: 30
  4. MANCINI Manuela - punteggio: 30
  5. CARABELLESE Francesco - punteggio: 29
  6. BARBERINI Lucia - punteggio: 28
  7. D’ALESSIO Enrico - punteggio: 28
  8. LUCIGNANO Laura - punteggio: 28
  9. PROSPERINI Paolo - punteggio: 28
  10. ROSSETTI Antonello - punteggio: 28
  11. SANITA’ DI TOPPI Silvia - punteggio: 28
  12. SETTANNI Giuseppe - punteggio: 27,5
  13. LATORA Antonio Giuseppe - punteggio: 27
  14. NICOLAJ Michele - punteggio: 27
  15. LISA Valentino - punteggio: 26
  16. MAGGIO Tiziana - punteggio: 26
  17. MURRAU Luca - punteggio: 26
  18. ZILIO Giammaria - punteggio: 25,5
  19. GIOVACCHINI Fabio - punteggio: 25
  20. GUARNIERI Teresa - punteggio: 25
  21. VALERIO Tiziana - punteggio: 25
  22. ZAMPAGLIONE Fortunato - punteggio: 25
  23. FERNANDEZ MAYORALAS PEREZ Maria Dolores - punteggio: 24
  24. RANIERI Tina Concetta - punteggio: 24
  25. VICARIO Calogero - punteggio: 24
  26. NICOLAI Maurizio - punteggio: 23
  27. SPERATI Vanessa - punteggio: 23
  28. VERDI Marta - punteggio: 23
  29. VIRGA Valentina - punteggio: 23
  30. DI BUDUO Cosimo - punteggio: 22
  31. PERRONE Elisabetta - punteggio: 22
  32. ZUCCHINI Mario - punteggio: 20

Candidati ammessi al colloquio individuale conoscitivo (FASE B):

  • PELLICANO Roberta
  • AGNELLI Cinzia
  • DI STEFANO Antonio
  • MANCINI Manuela

PROFILO 4 - ESPERTO GIURIDICO -TRIBUTARISTA

Nessun candidato è risultato ammissibile al colloquio individuale conoscitivo (FASE B).

PROFILO 5 - SUPPORTO TECNICO - LEGALE

  1. CARUSO Giovanni Maria - punteggio: 34
  2. INFANTE Pietro - punteggio: 33
  3. VIOLANTE Giuseppina Maria - punteggio: 33
  4. GANDINO Andrea - punteggio: 31
  5. CAPIZZANO Simona - punteggio: 27
  6. AIRO' Rossana - punteggio: 26
  7. LUCIGNANO Laura - punteggio: 25
  8. MARRACCINI Leonello - punteggio: 25
  9. DELL'ARTE Michele - punteggio: 23
  10. CANZONERI Vincenzo - punteggio: 21
  11. LANDRO Antonino - punteggio: 20

Candidati ammessi al colloquio individuale conoscitivo (FASE B):

  • CARUSO Giovanni Maria
  • INFANTE Pietro
  • VIOLANTE Giuseppina Maria

PROFILO 6 – SUPPORTO ALLA VALUTAZIONE

  1. BASILE Gianpaolo - punteggio: 30
  2. NOTA Antonella - punteggio: 29
  3. RAGGI Nicoletta - punteggio: 26
  4. SPERATI Vanessa - punteggio: 24
  5. D’ASCOLI Ettore - punteggio: 21,5

Candidati ammessi al colloquio individuale conoscitivo (FASE B):

  • BASILE Gianpaolo
  • NOTA Antonella

PROFILO 7 – SUPPORTO AL MONITORAGGIO E ALLA RENDICONTAZIONE DEL PROGETTO

  1. PELLICANO Roberta - punteggio: 31,5
  2. D’ALESSIO Enrico - punteggio: 31
  3. DI STEFANO Antonio - punteggio: 31
  4. SANITÀ DI TOPPI Silvia - punteggio: 31
  5. MANCINI Manuela - punteggio: 30
  6. MAZZA Angelino - punteggio: 30
  7. MURRAU Luca - punteggio: 30
  8. ZILIO Giammaria - punteggio: 28,5
  9. PREVITI Andrea - punteggio: 28
  10. CERUZZI Francesca - punteggio: 27
  11. FERNANDEZ MAYORALAS PEREZ Maria Dolores - punteggio: 27
  12. VIRGA Valentina - punteggio: 27
  13. AIRÒ Rossana - punteggio:26
  14. TRAGHELLA Monica Alda - punteggio: 25,5
  15. ATTOLICO Consuelo - punteggio: 25
  16. CAPIZZANO Simona - punteggio: 25
  17. FOMINI SALVATORI Raffaella - punteggio: 25
  18. ZAMPAGLIONE Fortunato - punteggio: 25
  19. IANNELLO Eugenia - punteggio: 24
  20. PAPARELLA Gaetano - punteggio: 24
  21. COLUCCI Giovanni - punteggio: 23
  22. DI BUDUO Cosimo - punteggio: 23
  23. IPPOLITO Baldassarre - punteggio: 22,5
  24. ZUCCHINI Mario - punteggio: 21
  25. LAUDONI Silvana - punteggio: 20
  26. NICOLÒ Antonio - punteggio: 20

Candidati ammessi al colloquio individuale conoscitivo (FASE B):

  • PELLICANO Roberta
  • D’ALESSIO Enrico
  • DI STEFANO Antonio
  • SANITÀ DI TOPPI Silvia

PROFILO 8 – SUPPORTO ALLA COMUNICAZIONE

  1. PRATTICHIZZO Salvatore - punteggio: 28
  2. FEDELE Alessia - punteggio: 27
  3. PANUCCI Maria Lucia - punteggio: 27
  4. FELICE CIVITILLO Cristina - punteggio: 26
  5. FORGIONE Mariapiera - punteggio: 26
  6. ROSSI Alessandra - punteggio: 26
  7. FROSONI Antonella - punteggio: 25
  8. CANESTRELLI Francesca - punteggio: 23
  9. MAINO Manuela - punteggio: 20

Candidati ammessi al colloquio individuale conoscitivo (FASE B):

  • PRATTICHIZZO Salvatore
  • FEDELE Alessia
  • PANUCCI Maria Lucia
Comunicazioni dell'Amministrazione

Comunicazione del 13/12/2019

Calendario delle sedute pubbliche nelle quali si svolgeranno i colloqui conoscitivi (FASE B):

  • PROFILO 1 - ESPERTO DI GESTIONE ASSOCIATA E CHANGE MANAGEMENT (in corso di definizione)
  • PROFILO 2 - SOCIAL MANAGER (giorno 19/12/2019 dalle ore 15:00)
  • PROFILO 3 - ESPERTO IN GESTIONE E RENDICONTAZIONE PROGETTI (in corso di definizione)
  • PROFILO 5 - SUPPORTO TECNICO - LEGALE (in corso di definizione)
  • PROFILO 6 – SUPPORTO ALLA VALUTAZIONE (in corso di definizione)
  • PROFILO 7 – SUPPORTO AL MONITORAGGIO E ALLA RENDICONTAZIONE DEL PROGETTO (in corso di definizione)
  • PROFILO 8 – SUPPORTO ALLA COMUNICAZIONE (giorno 20/12/2019, dalle ore 11)
Ulteriori comunicazioni dell'Amministrazione Si comunica che, con decreto del Capo Dipartimento per affari regionali e le autonomie del 28 febbraio 2020, sulla base di mutate esigenze attuative del progetto “ITALIAE”, nel rispetto di quanto previsto dall’articolo 2, comma 7, dell’Avviso pubblicato in data 19 marzo 2019, è stata disposta la revoca dei procedimenti di selezione dei profili “Codice 4 – Esperto giuridico-tributarista” e “Codice 6 – Supporto alla valutazione”.
Graduatoria finale di merito Graduatoria finale di merito
Decreto di approvazione della Graduatoria finale di merito Decreto di approvazione della graduatoria di merito e scorrimento graduatorie

 

Pagina pubblicata: 19 marzo 2019
Ultimo aggiornamento: 11 marzo 2020