Emblema della Repubblica
Governo Italiano - torna alla pagina principale

Cerca nel sito


Curriculum vitae

Elenco dirigenti in servizio ed equiparati con incarico Elenco cessati

Curriculum vitae FRANCO GABRIELLI

Informazioni personali
Nome FRANCO GABRIELLI
Anno di nascita 1960
Qualifica D I F NON APPARTENENTE AI RUOLI
Amministrazione ALTRA AMMINISTRAZIONE
Incarico attuale CAPO DIPARTIMENTO/UFFICIO AUTONOMO
Dipartimento DIPARTIMENTO DELLA PROTEZIONE CIVILE
Ufficio -
Servizio -
Telefono 06.68204601
Fax 06.68204602
e-Mail franco.gabrielli@protezionecivile.it
Cessato Cessato il: 02/04/2015
Titoli di studio e professionali ed esperienze lavorative
Titolo di studio

Laurea Magistrale
Corso di laurea: GIURISPRUDENZA
Università: UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PISA

Altri titoli di studio e professionali
Esperienze professionali dirigenziali

Dal: 2010 
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO DELLA PROTEZIONE CIVILE
Denominazione incarico: CAPO DIPARTIMENTO
Note: INCARICO INIZIATO DAL 12.11.2010 RINNOVATO CON PROVVEDIMENTO DEL 09/04/2014 REGISTRATO ALLA CC IL 29 APRILE 2014 N 1155

Dal: 2010 Al: 2010
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO DELLA PROTEZIONE CIVILE
Denominazione incarico: VICE CAPO DIPARTIMENTO PER L'AREA TECNICO OPERATIVA
Note: INCARICO SVOLTO DAL 18.10.2010 ALL'11.11.2010

Dal: 2010 Al: 2010
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIPARTIMENTO DELLA PROTEZIONE CIVILE
Denominazione incarico: VICE CAPO DIPARTIMENTO PER L'AREA TECNICO AMMINISTRATIVA E GESTIONE DELLE RISORSE AEREE
Note: INCARICO SVOLTO DAL 15.5.2010 AL 17.10.2010

Dal: 2009 Al: 2010
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: PREFETTURA DI L'AQUILA
Denominazione incarico: PREFETTO

Dal: 2007 Al: 2008
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: AISI
Denominazione incarico: DIRETTORE

Dal: 2006 Al: 2007
Amministrazione: PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: SISDE
Denominazione incarico: DIRETTORE

Dal: 2005 Al: 2006
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIREZIONE CENTRALE POLIZIA DI PREVENZIONE - SERVIZIO ANTITERRORISMO
Denominazione incarico: DIRETTORE

Dal: 2005 Al: 2005
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIREZIONE CENTRALE POLIZIA DI PREVENZIONE
Denominazione incarico: CONSIGLIERE MINISTERIALE AGGIUNTO

Dal: 2001 Al: 2004
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: QUESTURA DI ROMA - DIGOS
Denominazione incarico: DIRIGENTE

Dal: 2000 Al: 2001
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: QUESTURA DI ROMA - DIGOS
Denominazione incarico: VICE DIRIGENTE

Dal: 1996 Al: 1999
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: DIREZIONE CENTRALE POLIZIA CRIMINALE - SERVIZIO CENTRALE PROTEZIONE
Denominazione incarico: CAPO DI GABINETTO

Dal: 1990 Al: 1996
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: QUESTURA DI FIRENZE- DIGOS
Denominazione incarico: DIRIGENTE SEZIONE ANTITERRORISMO

Dal: 1987 Al: 1990
Amministrazione: ALTRA AMMINISTRAZIONE
Dipartimento/Ufficio/Servizio/Altro: QUESTURA DI IMPERIA
Denominazione incarico: DIRIGENTE DIGOS E CAPO DI GABINETTO

Capacità nell'uso delle tecnologie BUONE
Capacità linguistiche

Lingua: Francese

  • Livello: INTERMEDIO

Lingua: Inglese

  • Livello: INTERMEDIO
Incarichi

Anno: 2012
Titolo: COORDINATORE
Note: COORDINATORE DEGLI INTERVENTI PER IL SUPERAMENTO DELL'EMERGENZA SISMA REGIONE EMILIA

Anno: 2012
Titolo: COMMISSARIO DELEGATO
Note: INIZIO INCARICO 20.01.2012 TERMINE INCARICO 31.01.2013 COMMISSARIO DELEGATO PER L'EMERGENZA NAUFRAGIO NAVE COSTA CONCORDIA

Anno: 2011
Titolo: COMMISSARIO DELEGATO
Note: INIZIO INCARICO 13.04.2011 TERMINE INCARICO 31.12.2012 COMMISSARIO DELEGATO PER L'EMERGENZA MIGRANTI PROVENIENTI DAI PAESI DEL NORD AFRICA

Anno: 2008
Titolo: DOCENTE
Note: 2008-2009 DOCENTE DI ANALISI CRIMINALE PRESSO LA FACOLTA' DI PSICOLOGIA DELL'UNIVERSITA' DI L'AQUILA

Inconferibilita Dichiara di non incorrere in alcuna delle cause di inconferibilitÓ previste dal decreto legislativo 8 aprile 2013, n. 39
Incompatibilita Dichiara di non incorrere in alcune delle cause di incompatibilitÓ come previsto dal decreto legislativo 8 aprile 2013 n.39.
Dichiarazione firmata il: - 09/04/2014

Informazioni generali sul sito