Emblema della Repubblica
Governo Italiano - torna alla pagina principale

Cerca nel sito


Servizio per il personale delle magistrature

Contatti

Coordinatore del Servizio

e-mail del servizio: serviziopersonalemagistrature@governo.it
pec: usri@pec.governo.it

Procedure concorsuali per il reclutamento di Referendari dei Tribunali amministrativi regionali e di Consiglieri di Stato:

De Flaviis Viviana
tel. (+39) 06 6779.7858
e-mail v.deflaviis@governo.it
De Nardo Claudia
tel. (+39) 06 6779.6558
e-mail c.denardo@governo.it
Lenti Alessandra
tel. (+39) 06 6779.6373
e-mail a.lenti@governo.it
Piso Franco
tel. (+39) 06 6779.4758
e-mail f.piso@governo.it
Rubeca Silvia
tel. (+39) 06 6779.4761
e-mail s.rubeca@governo.it

Istruttoria e predisposizione provvedimenti trattamento giuridico dei magistrati:

Piscopo Teresa
tel. (+39) 06 6779.6171
e-mail t.piscopo@governo.it

Procedure in materia di ricorsi straordinari al Capo dello Stato, promossi dai magistrati amministrativi e contabili. Supporto, negli ambiti di competenza del Servizio, all’Ufficio contenzioso del D.A.G.L., in merito ai procedimenti contenziosi di competenza dello stesso Dipartimento.

Dell’Erba Floriana
Dell’Erba Floriana tel. (+39) 06 6779.6105
e-mail f.dellerba@governo.it
De Maria Roberta
De Maria Roberta tel. (+39) 06 6779.4664
e-mail r.demaria@governo.it

Adempimenti relativi alle procedure di monitoraggio degli impegni in materia di controlli interni, anticorruzione, trasparenza, tutela dati personali e formazione. Supporto al Coordinatore del Servizio nella gestione logistica dell’unità organizzativa.

Bellizzi Emanuela
tel. (+39) 06 6779.4759
e-mail e.bellizzi@governo.it

Procedimenti disciplinari nei confronti dei magistrati amministrativi, contabili e tributari.

Corallo Giovanna
tel. (+39) 06 6779.4547
e-mail g.corallo@governo.it
Moriconi Grazia
tel. (+39) 06 6779.4889
e-mail g.moriconi@governo.it

Procedure in materia di titoli onorifici conferiti al personale togato della Corte dei conti, del Consiglio di Stato e dell’Avvocatura dello Stato. Raccordo con il competente Ufficio per la pubblicazione dei provvedimenti adottati dal Servizio sul Bollettino Ufficiale della Presidenza del Consiglio dei ministri.

Reggi Patrizia
tel. (+39) 06 6779.4763
e-mail p.reggi@governo.it

Informazioni generali sul sito